Месячник "Безопасности детей"

Сразу же в первый день учебного года, 1 сентября, на уроках знаний классные руководители провели инструктажи по охране здоровья и техники безопасности во время пожаров, на дорогах и водоёмах, правила безопасного поведения во время терактов.

Обязательным условием любого крупного мероприятия является оформление наглядной агитации, которую мы назвали «Гражданская защита и безопасность детей». Здесь освещена история создания ГО, план мероприятий месячника, инструкции «Памятка учителя. Действия персонала и учащихся на случай возникновения пожара», «Вы разбили ртутный термометр», «Как подготовиться к наводнению», «Что делать при угрозе террористических актов», «Что нужно знать о клещевом  энцефалите».

Были  организованы тематические выставки литературы, наглядных пособий:  в кабинете ОБЖ (Г.Х.Гатиятуллина) на темы: «Каждый может защитить себя и окружающих» и в школьной библиотеке (Ш.В.Сошнева)  - «Гражданская защита и безопасность детей». Учащиеся с интересом читали  различную литературу на интересующие  темы.

На уроках ОБЖ и на классных часах проводились занятия по вопросам культуры безопасности жизнедеятельности с использованием учебно-материальной базы.

5сентября среди учащихся 10-х классов была проведена противопожарная викторина «Огонь - хороший слуга, но плохой хозяин».

15 сентября  в школе прошёл спортивно-познавательный праздник «День здоровья», который состоял из двух частей: Осеннего легкоатлетического кросса и познавательно-развлекательной игры «Калейдоскоп».

Развлекательно-познавательная игра «Калейдоскоп»проводилась по нескольким станциям:

-«Умей действовать при пожаре» (Руководитель: Г.Х.Гатиятуллина);

-«Правила дорожного движения» (Руководитель:Г.А.Гатауллина);

-«Викторина» (Руководитель:Ш.В.Сошнева);

-«Защита названия отряда, девиза» ((Руководитель:Э.И.Сагитова)

Согласно плана работы кружка «Азбука пожарной безопасности» учащиеся начальных классов (классные руководители: А.С.Янгалина, Ж.Ф.Удалова, А.С.Якупова) с удовольствием посетили пожарную часть пос. Дружный,  где им были в доступной форме рассказаны об истории создания пожарных дружин России,  о причинах пожаров в школе и дома, о правилах поведения во время пожара в школе и в квартире. Работники пожарной части, Абзал Суханов  и Валерий Сергеев, встречали учащихся нашей школы, рассказывали о работе пожарных и  продемонстрировали возможности современной пожарной техники. По окончании экскурсии учащиеся поблагодарили пожарных и хором  обещали стать такими храбрыми и мужественными, как они.

Также кружковцы  распространяли листовки на противопожарную тематику по всем классам школы, в магазинах, в детском саду «Улыбка» и в близлежащих деревнях.

Учащиеся из деревень Иркабаево, Тюляково,  Султанаево,  Юлдашево,

Кулужбаево, Карагайкуль и из сёл: Прибрежный, Урукуль    находятся на подвозе. Для них организатор-преподаватель ОБЖ Г.Х.Гатиятуллина и руководитель кружка «ПДД»Г.А.Гатауллина подготовили беседу на тему «О правилах поведения при осуществлении школьных перевозок» и провели инструктаж по охране здоровья и технике безопасности.

За время работы по плану мероприятий «Безопасность детей» оказывалась психологическая помощь детям, оказавшимся в кризисной ситуации: дети из семей-погорельцев, пострадавшим в автомобильной аварии.

Ежегодно в школе  проводится учебная эвакуация учащихся, персонала и учителей на случай возникновения пожара. Это мероприятие формирует умение быстро, без паники покинуть помещение, суметь оказать моральную и физическую помощь своим товарищам, одноклассникам, постараться сохранить материальные ценности.