Музей школы

Историко-краеведческий музей в нашей школе создан и паспортизирован в 1997 году.

Имеет разделы: "Военно-патриотический, "История быта населения", "Нумизматика", "Природный".

В разделе "Военно-патриотческий" имеется оформленные стенды, посвященные Героям Советского Союза - уроженцам Кунашакского района, воину - участнику чеченских событий Р.Мухамедьярову, стенд с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны. Также хранятся альбомы с воспоминаниями участников войны: "И был паренек из Урукуля", "Защитник Брестской крепости", "Наш герой - В.В. Чесноков" и другие.

В 2003 году появился экспонат - красноармейская книжка рядового М.С. Седелкова - участника Великой Отечественной войны.

Также собран материал по истории деревень: Тюляково, Карагайкуль, п. Дружный. Оформлен стенд "Село мое родное".

В 2007 году появились материалы о знаменитых людях нашего поселка.

Вразделе "Культура и быт населения" представлены экспонаты быта башкирского и русского населения нашего края: самовары 1829г, прялка, иконы, страницы Корана, национальнаяодежда и обувь.

Самые интересные для посетителей экспонаты:ткацкий станок деревянный, изделия рукодельниц, арифмометр.

В разделе нумизматики собраны денежные знаки: монеты дореволюционных советских времен и других государств.

Бумажные денежные знаки представлены от знаменитой "екатеринки" до конца 20 века. Самый старый экспонат - монета "1 копейка" 1710 года (Петровские времена).

В разделе "Природный" есть экспонаты гнезда птиц, перья, ракушки, гербарий местных растений. Самый интересный из экспонатов - это кусочек метеорита, подаренный музею членами Санкт-Петербургской экспедиции. Они исследовали территорию, где падал Кунашакский метеоритный дождь в июне 1949 года.

В музее проводятся экскурсии, встречи с интересными людьми, уроки граждановедения, географии, биологии.

Музей пополняется новыми экспонатами.

Дата последнего обновления страницы 02.05.2024